11.01.2020, 22:48

Одиноким пенсионерам повысят пенсии, - Гетманцев

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Данил Гетманцев рассказал, что размер 70% пенсий в Украине ниже прожиточного минимума и это ненормально.

По его словам, в Госбюджет 2020 заложено повышение таких выплат. В первую очередь пенсии повысят одиноким пенсионерам.

«Есть одинокие пенсионеры. К слову, для них в бюджете 2020 предусмотрено повышение пенсий. Наша стратегия в работе с внешними кредиторами предусматривает резких движений», - сказал Гетманцев.

Он пояснил, что сейчас новая власть столкнулась с проблемами, которые накапливались десятилетиями. Эти проблемы ставят правительство в определенные рамки и требуют выполнения условий МВФ.

«Мы, конечно, можем не слушать МВФ и, например, увеличить лимиты по ФОПам, снизить налоги, отменить единый социальный взнос. Что может быть более либеральным, чем снизить налоговое давление? Но тогда содержание пенсионеров ляжет на плечи их детей и внуков. Общество примет это решение?», - отметил нардеп.

Данил Гетманцев подчеркнул, что сейчас Украина должна действовать в парадигме компромисса и прагматизма, чтобы не допустить дефолта и обесценивания гривны.

«Наша стратегия в работе с внешними кредиторами предусматривает резкие движения. Если мы не сможем позаимствовать деньги под погашение и обслуживание кредитов, которые у нас уже есть, подойдем к дефолту», - пояснил Гетманцев.

Читайте также:

Новый законопроект "О труде": Милованов объяснил, за что будут лишать субсидий

Рост цен на продукты: украинцев ждет неприятный сюрприз

Теги новостей: