26.01.2020, 18:32

Требуют вернуть субсидии: сотни украинских семей теперь должны государству крупные суммы

Марина Началова | Все новости автора
верификация-субсидий

Процесс верификации получателей соцвыплат в Украине уже запущен. Минфин массово выявляет граждан, которые получили выплаты неправомерно и теперь должны вернуть все до копейки.

В украинских городах уже насчитываются сотни таких домохозяйств. Так, в одном лишь Никополе Днепропетровской области по итогам 2019 года около 400 семей вынуждены вернуть государству начисленные субсидии. Об этом сообщила пресс-служба Никопольского горсовета, передает Час Пик.

Как отмечается, это те граждане, которые подали в управление социальной политики недостоверную информацию, которая повлияла на размер субсидии, право ее получать, либо не предоставили информацию в полном объеме. Есть семьи, которые должны вернуть немалые суммы, достигающие 10-20 тыс. грн.

В 2020 году проверки продолжаются. Министерством в начале января предоставлены очередные списки для проверки получателей субсидии.

Стоит помнить, что в настоящее время учитываются при назначении субсидии не только покупка или оплата услуг на сумму, превышающую 50 тыс. грн., но и приобретение иным законным способом права собственности на земельный участок, квартиру, дом, транспортное средство. Поэтому, если вы получили наследство, получили в дар имущество, транспортные средства, необходимо срочно сообщить об этом Управление соцзащиты, предоставив подтверждающие документы.

Сумма субсидии, перечисленной излишне вследствие предоставления гражданином документов с недостоверными сведениями, возвращается в полном объеме по требованию Управления в Государственный бюджет.

Гражданин несет ответственность за представленные сведения о составе семьи, доходах, имуществе, которые повлияли или могли повлиять на установление права на назначение субсидии и на определение ее размера.

В случае, если гражданин добровольно не вернул излишне перечисленную сумму субсидии, вопрос о ее взыскании решается в судебном порядке.

Читайте еще: Субсидии и льготы-2020: как украинцы должны платить за коммуналку по новым правилам

Теги новостей: