03.03.2020, 22:07

Молодые учителя в Украине получат солидные выплаты

Марина Началова | Все новости автора
учитель

В Украине молодым учителям, которые имеют менее 10 лет стажа, выплатят по 21 тысяче гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования, передает Час Пик.

Кабмин направил в регионы субвенцию в размере 1 млрд 553 млн грн для выплаты надбавок молодым учителям - более 73 тысяч педагогов со стажем до 10 лет получат выплату в 21 020 грн. Соответствующее решение было принято сегодня, 3 марта 2020 года.

«Сегодня молодые учителя - одна из наименее финансово защищенных категорий педагогов. С низким стажем они получают почти минимальную заработную плату - это недопустимо. Эта выплата в конце года поможет хотя бы немного выровнять ситуацию и поддержать молодых учителей», - отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Выплата учителю составит 21 020 грн, что эквивалентно десяти прожиточным минимумам для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года. Средства будут выплачиваться учителям по основному месту работы в учебном заведении. Выплата будет осуществляться в конце года, единовременно и в полном размере.

Выплату получат педагоги, которые по состоянию на 1 января 2020 года работали учителем и имели педагогический стаж до 10 лет включительно, имеют педагогическую нагрузку в 2020 году и продолжают занимать должность учителя.

Напомним, в украинских школах может исчезнуть привычная система оценивания: вплоть до "солнышек" и "тучек" вместо баллов.

Теги новостей: