11.03.2020, 12:39

Начисление субсидий в Украине: вернут ли деньги тем, кто потребляет меньше нормы

деньги

В Украине субсидии назначаются согласно социальным нормам жилья и нормативам потребления ЖКУ, которые определил Кабинет министров (Постановление от 6 августа 2014 года).

В Министерстве социальной политики объяснили, что будет, если потребитель использует меньше, чем установлено в нормативах, передает Час Пик со ссылкой на ресурс "znaj.ua".

В случае, если потребитель использует меньше, чем указано в нормативах потребления ЖКУ, средства не будут возвращены в орган социальной защиты. Они останутся на счету потребителя, чтобы он мог в будущем заплатить ими за коммунальные услуги.

К примеру, норма на газовую плиту - 6 кубических метров на человека, на газовую плиту при отсутствии газового водонагревателя и горячей воды - 9 кубических метров на человека (поскольку учитывается необходимость нагревать воду). 

Все нормативы (на водоснабжение, водоотвод, электроэнергию), которые действуют в Украине, можно посмотреть в таблице социальных норм и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, которую приводят в СМИ.

1

Читайте также: Две платежки за газ: как платить тем, кто получает субсидии