11.03.2020, 18:12

В Украине впервые проложили Wi-Fi на 500-метровой глубине в шахте

Марина Началова | Все новости автора
ДТЭК-Юбилейная

Компания ДТЭК впервые в Украине проложила Wi-Fi-связь на глубине 500 метров на шахте "Юбилейная", что в Днепропетровской области, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу компании.

Для прокладки связи использовали почти 130 километров кабеля и установили 400 точек доступа. На основе этой беспроводной инфраструктуры связи планируется развертывание многофункциональной системы для обеспечения максимальной безопасности шахтеров.

Как сообщил руководитель проекта "Инфраструктура связи" программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК Вадим Мирошниченко, система связи под землей позволит в режиме реального времени получать данные с различных датчиков безопасности и сообщать шахтерам об изменении аэрогазовых показателей, с помощью видеокамер мониторить рабочий процесс, при необходимости объявлять и проводить эвакуацию, а горный диспетчер сможет дистанционно помочь работнику при аварии путем направления сообщений на умную лампу-пейджер, которая также является индивидуальной системой безопасности шахтера.

Наличие связи также позволит решить вопрос коммуникации. Сейчас угольные шахты в Украине для связи традиционно используют стационарные подземные телефоны. Чтобы добраться до них, часто требуется преодолеть определенное расстояние или возвращаться на поверхность, теряя время, которое особенно ценно, когда нужно сообщить о проблеме или получить доступ к важной информации.

Благодаря Wi-Fi и специальным смартфонам шахтеры смогут мгновенно общаться через голосовые звонки или текстовые сообщения с поверхностью и диспетчерским пунктом, а также оперативно обмениваться информацией между подземными секциями. С глубины до 500 метров шахтеры смогут отправлять диспетчеру фотографии и видео, проводить видеотрансляции, консультации вживую, выявлять технические неисправности оборудования и получать разрешения на работу.

В дальнейших планах компании запустить на шахте автоматическое управление вентиляционным оборудованием, системами транспортировки угля и материалов под землей, системами защиты работников от попадания в опасные зоны работы горных машин и механизмов, а также запуск отслеживания нарушений правил техники безопасности.

Теги новостей: