14.03.2020, 20:34

Резкого повышения акцизов для систем электронного нагрева табака не будет - Минэкономики

Ольга Романец | Все новости автора
сигарета

Чтобы не провоцировать рост теневого рынка в Министерстве экономики предложили отказаться от резкого повышения акциза на табачные изделия для электрического нагрева.

Как заявила заместитель министра экономики Светлана Панаиотиди, сейчас чрезвычайно растет актуальность внедрения производителями табачных изделий действенных механизмов выявления недобросовестных контрагентов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Не должно быть резкого повышения акцизов-сразу в 4 раза, как предложено, например, для систем электронного нагрева табака. Тем более, что такие системы считаются более безопасными по сравнению с обычными сигаретами. Это ударит в том числе по малому и среднему бизнесу, для которого 80% продаж - это табачная продукция", - поясняет представитель Национальной организации розничной торговли Николай Ганул.

Как сообщается, для предотвращения завоза контрабандной табачной продукции необходимо постепенно повышать акцизы на ТВЕНи. Данное предложение будет подано на рассмотрение в Кабмин, а также в Комитет Верховной Рады.

Читайте также:]]> Мы должны упростить процедуру публичных закупок медицинских товаров - Гончаренко]]>