11.04.2020, 09:21

Цена на газ для населения снизится - "Нафтогаз"

цена на газ

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что цена на газ в Европе находится на рекордно низком уровне и будет снижаться еще больше. Сейчас на крупнейших торговых площадках Европы цены на газ находятся на минимальном уровне с 2009 года.

Сегодня цена на газ рекордно низкая и ожидается, что она будет еще меньшей. Об этом Андрей Коболев сказал во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности 10 апреля, сообщает Час Пик.

"Мы ожидали, что ситуация, когда производители сжиженного газа обвалили летом цены до очень низкого уровня, будет повторяться еще несколько лет. И, собственно говоря, это предсказание оказалось правильным. Хотя влияние, которое сейчас имеет на энергетический рынок коронавирус, сложно переоценить. Даже сейчас мне сложно сказать, на каком ценовом уровне окажется газ летом этого года. Цена уже рекордно низкая, и мы ожидаем, что будет еще меньшей", - сказал Коболев.

Среди факторов, способствующих падению цен на голубое топливо, в НАК "Нафтогаз Украины" называют: теплую зиму, вследствие чего накопились рекордные объемы газа в подземных хранилищах в Европе и Украине; ранний старт сезона закачки газа в хранилища; падение цен на нефть и падение спроса на газ, который спровоцировала остановка промышленности на карантин из-за пандемии коронавируса.

"Рыночные колебания неизбежно влияют на цену газа в Украине, в том числе, для населения. Нафтогаз ожидает продолжения удешевления газа минимум до начала лета", - заявили в компании.

Напомним, в марте 2020 оптовая цена на газ для населения снизилась на 14% по сравнению с февралем и составила 3,4 грн за кубометр (без учета НДС, наценки компаний по продажам газа и затрат на транспортировку). Это самый низкий показатель с 2016 года.

Читайте также: 

Ужесточение карантина в Украине: разъяснение касательно новых запретов и наказаний

Банки вновь обновили режим работы на период карантина: новый график

Отмена карантинных ограничений: кому снова разрешили работать

Запрет возобновлен: Строительным магазинам вновь запретили работать в период карантина