22.04.2020, 17:05

Правительство утвердило выплату пособий для ФЛП с детьми и граждан, потерявших работу

соцпомощь

Сегодня Кабинетом Министров Украины принято решение относительно обеспечения дополнительных социальных гарантий на период карантина для физических лиц-предпринимателей, имеющих детей, и людей, которые потеряли работу и зарегистрировались в центре занятости как безработные.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики, передает Час Пик.

"Люди теряют средства к существованию. Поэтому мы предлагаем дополнительные программы социальной поддержки для семей с детьми в период карантина", - отметила Министр социальной политики Марина Лазебная.

Решением Правительства введена выплата пособия на детей физическим лицам-предпринимателям, которые относятся к первой и второй группы плательщиков единого налога и платили единый социальный взнос, на период карантина и на один месяц с даты его отмены.

Данная помощь будет предоставляться на каждого ребенка до 10-летнего возраста в размере прожиточного минимума (для детей до 6 лет - 1779 грн, для детей от 6 до 10 лет - 2218 гривен).

Также для граждан, которые потеряли работу или не имеют возможности трудоустроиться во время карантина, упрощен доступ и предоставлена ​​возможность получить государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, которая в свою очередь предполагает и доплаты на каждого ребенка.

Среднемесячной размер помощи для малообеспеченной семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, составит от 2800 до 3020 гривен.

Решением Правительства увеличен с двух до трех месяцев срок просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг получателями жилищных субсидий и льгот, при наличии которой жилищная субсидия не назначается.

Напомним, Кабмин разработал 5-этапный план выхода из карантина.