22.04.2020, 22:49

Цена на газ для населения в апреле снизится - Нафтогаз

Ольга Романец | Все новости автора
газ для населения

В апреле 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась до 2,9 грн за кубометр (без учета НДС и расходов на транспортировку). Это на 15% меньше, чем в марте 2020 года.

Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза", передает Час Пик.

Как известно, с января 2020 года оптовая цена на природный газ рассчитывается согласно постановлению Кабмина № 17 от 24 января 2020 года.

Основным фактором для расчетов являются результаты биржевых торгов, которые проходили с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе.

Как сообщают в "Нафтогазе", в марте торги показали, что в Украине существует значительная конкуренция, которая приводит к снижению оптовых цен на куплю-продажу газа.

"Следовательно, при расчете цены газа для населения на апрель Нафтогаз, как и в марте, выбирал из двух возможных опций: рассчитанной по Постановлению КМУ и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставки газа Оператору ГТС Украины", - сообщают в ведомстве.

Оптовая цена апреля установлена на уровне, что на 15% ниже цены марта, и на 18% ниже, чем расчетная цена апреля согласно Постановления № 17.

В целом, цена газа для населения упала на 38%, начиная с января 2020 года.

Читайте также: Как получить помощь по частичной безработице на время карантина

Теги новостей: