24.04.2020, 20:16

Рост цен: В Минэкономики дали прогноз инфляции на будущее

Ольга Романец | Все новости автора
цены на продукты

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявили, что рост потребительских цен в марте произошел исключительно под влиянием сезонности. В будущем цены не будут повышаться из-за мирового экономического кризиса.

Об этом говорится в отчете по инфляции за март 2020 года, передает Час Пик.

"Типичным для этого месяца является рост цен на одежду и обувь и подорожание плодоовощной продукции. Влияние ажиотажным настроений через объявления пандемии COVID-19 не имел решающего значения", - отметили в ведомстве.

Отмечается, что в марте ускоренный рост цен наблюдался только по нескольким позициям: на фармацевтическую продукцию и отдельные продовольственные товары, в частности, крупы, макаронные изделия, лимоны и тому подобное.

В частности, гречневая крупа подорожала на 5,2%, макаронные изделия - на 1,5%, чеснок - на 42,3%, лимоны - на 19,1%. Отмечается, что цены на другие продукты питания находились в сезонной динамике или даже оставались ниже, чем в марте прошлого года.

Охрана здоровья выросли в стоимости на 1,4% в основном из-за подорожания фармацевтической продукции на 1,9%.

В министерстве добавили, что в марте подешевели алкогольные напитки, одежда, обувь, импортные товары и снизились цены на коммунальные услуги, жилье и транспорт.

Отмечается, что в будущем цены не будут повышаться из-за мирового экономического кризиса.

"Учитывая экономическую ситуацию в мире из-за пандемии COVID-19, введение картина и ведения ограничений (в частности, логистических), ожидается некоторое сокращение спроса на фоне отсутствия дефицита товаров на потребительском рынке фактически делает невозможным существенное ускорение инфляции", - заявили в ведомстве.

Читайте также: Дорогой коронавирус: стало известно, сколько стоит лечение больного COVID-19

Теги новостей: