02.05.2020, 16:01

Засуха в стране: Украина рискует остаться без урожая

Ольга Романец | Все новости автора
засуха

Аграрии обеспокоены длительной засухой в Украине. Такой долгий период без дождей грозит серьезным неурожаем, влаголюбивые всходы зерновых могут погибнуть.

Прошедшая аномально теплая зима и сильные ветра оставили грунт без достаточного количества влаги. В результате этого, уже весной многие аграрии столкнулись с проблемой засухи. Если влаги не будет и дальше, то значительная часть урожая зерновых может погибнуть, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как отмечают аграрии, часть озимых посевов не перенесла зиму и их уже нужно пересевать. Однако, сеять в сухую почву - означает подвергать урожай дополнительному риску.

Эксперты аграрного сектора уже сейчас прогнозируют снижение урожайности по сравнению с прошлым годом. Основная проблема - нехватка влаги.

Однако, как сообщают в Государственной фискальной службе, на апрель месяц 2020 года экспорт зерна из Украины оказался на уровне более чем 48,66 миллиона тонн. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то это показатель больше на 8,4 миллиона тонн, что соответствует 21%.

Читайте также: Жара и засуха: синоптик предупредил о погоде в мае