03.06.2020, 22:50

Кто не имеет счетчика - не получит субсидий: украинцев ждут нововведения при оплате за газ

Ольга Романец | Все новости автора
тарифы

Украинцев ждут нововведения при уплате тарифов на газ: тем, кто не имеет счетчика увеличат минимальные нормативы оплаты за газ.

Так, Министерство энергетической политики планирует отказывать в получении субсидий тем украинцам, которые не установили газовые счетчики или отказались от них, передает Час Пик.

Также украинцам уже в ближайшее время придется платить значительно больше за газ. Например, летом семья из трех человек должна платить без счетчика за 15,6 кубометра газа. Или примерно за 3,9 кубометра в неделю.

Уже до конца этого года среднестатистическая платежка  в Украине заметно "потяжелеет". Подорожают практически все коммунальные услуги - от газа до электроэнергии и воды. Плюс придется переплачивать банковские комиссии за целую пачку квитанций.

График повышения тарифов следующий:

С 1 июля этого года повышается цена на газ. Население будет платить по тарифам как для промышленности, а это плюс 70%.

С 1 октября 2020 года отменят льготный тариф на электроэнергию (90 копеек за первый 100 киловатт). Среднее подорожание - 30%. 

С 15 октября 2020 года, то есть с начала нового отопительного сезона, начнут действовать новые тарифы на отопление, утвержденные еще в марте. В среднем подорожание - на 10-15%.

С 1 января 2021 года - планируется повышение тарифов на воду и водоотвод на 17-20%.

Будут и другие нововведения. Через пять месяцев после окончания карантина в платежках появится абонплата за сети. Плюс увеличат обязательный платеж получателям субсидии.

Читайте также: Перевести деньги можно будет с помощью специальных кодов: введены новые правила