04.06.2020, 16:03

Реформирование пенсионной системы: в Минсоцполитики рассказали детали

Ольга Романец | Все новости автора
пенсии в Украине

Минсоцполитики провело консультации с МВФ по реформированию пенсионной системы. Поднимались вопросы легализации занятости, компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте 80+, введение ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет и внедрение накопительных пенсионных систем.

Об этом говорится на сайте министерства, передает Час Пик.

Так, во время заседания обсудили потребности в легализации занятости и детенизации заработных плат для роста финансовой стабильности пенсионной системы, уже реализованы шаги в реформировании по ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте 80+, планы по продлению их в 2021 году и введение ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет.

Марина Лазебная подчеркнула необходимость с 2021 года законодательно восстановить 1 марта, как дату для проведения ежегодной индексации пенсий. Это позволит обеспечить надлежащее прогнозирование потребности в расходах на пенсионные программы. Специалисты миссии МВФ отметили, что поддерживают такую ​​инициативу и считают ее важной.

Кроме того, участники встречи обсудили состояние законодательных инициатив по введению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, основные дискуссионные вопросы, которые сейчас обсуждаются рабочей группой в Верховной Раде Украины.

Как сообщается, МВФ поддерживает внедрение накопительных пенсионных систем, но нужно убедиться, что для этого созданы необходимые условия и реформа действительно будет внедрена, будет эффективной, а не свернется через определенное время.

Читайте также: Украинцам будут платить по две пенсии: кто и сколько получит,

В Украине пенсии будут начислять по-новому: подробности,

На Луганщине ликвидируют последствия непогоды: стихия нанесла огромный ущерб области

Теги новостей: