14.06.2020, 18:53

Правительство готовит нулевую декларацию для украинцев: что в ней нужно будет указывать

Марина Началова | Все новости автора
декларация

Правительство Украины рассчитывает на то, что уже в нынешнем году будет разработан механизм нулевого или однократного декларирования.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции по итогам 100 дней работы Кабмина, передает Час Пик.

Нулевое декларирование предусматривает раскрытие активов, которые принадлежат физическим лицам на правах частной собственности. Указывать источники доходов и стоимость активов при этом не обязательно.

Заполнение нулевой декларации будет добровольным. Те, кто это сделает, смогут законно проводить операции с большими суммами наличных (сейчас максимальная сумма платежа наличными - 50 тыс. грн.).

В нулевой декларации нужно будет указывать:

  • активы физического лица в виде валютных ценностей;
  • ценные бумаги;
  • движимое и недвижимое имущество;
  • объекты незавершенного строительства, доли (паи) в имуществе юрлиц;
  • другие имущественные и нематериальные активы - как в Украине, так и за рубежом.

На свое усмотрение гражданин сможет указать доход, потраченный на вышеперечисленные активы, но с которого не был уплачен налог на доходы физлиц. Нужно будет заплатить налог ниже обычной ставки - от 5 до 10%. После окончания кампании нулевого декларирования все данные проверит налоговая.

В зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте предусмотрено, что доход до 100 тыс. грн. будет амнистироваться автоматически, без уплаты налогов. Амнистии не подлежат доходы, полученные незаконным путем.

Теги новостей: