25.06.2020, 09:51

Долги по коммуналке: правительство заставит украинцев оплатить задолженность

Ольга Романец | Все новости автора
долги по коомуналке

С 1 октября должников за жилищно-коммунальные услуги могут начать наказывать гораздо жестче, чем сейчас. Со злостных неплательщиков по решению суда смогут взымать до 50% зарплаты.

Заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская рассказала, что на 1 мая 2020 общая задолженность за коммунальные услуги в государстве превысила 63 миллиарда гривен, передает Час Пик.

Поэтому сейчас государство предлагает путь совершенствования системы погашения задолженности потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Такую возможность должен предоставить зарегистрированный 9 июня 2020 законопроект № 3613 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг".

Одна из задач законопроекта - попытаться решить многолетнюю проблему долгов потребителей жилищно-коммунальных услуг перед их производителями и поставщиками.

"Недополученные доходы не позволяют предприятиям выполнять возложенные на них обязанности, в частности, своевременно рассчитываться за энергоносители, выплачивать заработную плату, платить налоги, сборы и обязательные платежи в бюджеты всех уровней. Вместе с тем предприятия ЖКХ не могут обеспечивать население услугами надлежащего уровня и качества, не имеют возможности осуществлять меры по модернизации и энергосбережению, инвестиционному развитию", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предлагает в ближайшее время провести реструктуризацию всех долгов за коммуналку. Заключив договор о реструктуризации долга с предприятиями-поставщиками ЖКУ, семья сможет выплачивать его равными частями на протяжении 5 лет или даже больше, все зависит от суммы долга и уровня доходов семьи. Реструктуризация должна быть рассчитана таким образом, чтобы сумма текущих платежей и задолженности не превышала 25% доходов работающих граждан и 20% доходов пенсионеров и получателей соцпомощи.

Согласно законопроекту, организации ЖКХ, обратившиеся в суд о взыскании долга, освобождаются от уплаты судебного сбора. А сама судебная процедура принятия решения максимально сокращается. Суд даже не будет вызывать должника на заседание, решения о взыскании долга будут выноситься судебными приказами.

После вынесения судебного решения 50% зарплаты должника будет списываться в пользу поставщиков жилкомуслуг до полного погашения задолженности.

Если же сумма долга превышает некий граничный размер (его еще должен установить Кабмин), то взыскание может быть обращено на имущество должника.

Читайте также: Коронавирус в Украине: за минувшие сутки зафиксировано 944 случая заражения COVID-19

Теги новостей: