26.06.2020, 13:24

В Украине начались выплаты семьям медиков, умерших от коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
врачи

По инициативе Президента Украины начаты выплаты семьям медицинских работников, которые умерли в борьбе с COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, передает Час Пик.

В начале 2020 года Украина, как и весь мир, предстала перед сложным вызовом COVID-19. Украинские медицинские работники ежедневно спасают наших граждан, рискуя собственным здоровьем и жизнью.

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, «медики не должны бояться ходить на работу, они должны чувствовать не только нашу моральную поддержку, но и знать, что государство заботится о них и способна позаботиться об их близких и детей».

Как сообщила министр соцполитики Марина Лазебная, правительством приняты важные решения, направленные на усиление социальной защиты медицинских работников и их семей в связи с распространением COVID-19. Определен и регламентирован порядок выплат медицинским работникам в случае установления инвалидности или смерти от коронавирусной инфекции, произошедших во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

Сейчас Минсоцполитики приняты все меры, в частности, перечислены средства, которые со дня на день поступят от Фонда социального страхования непосредственно на счета родственников медицинских работников в размере 210 200 гривен.

Кроме того, в ближайшее время будет обеспечена дополнительная выплата семьям в размере 1 млн 575 500 гривен.

Как уже сообщалось, сегодня коронавирус в Украине побил рекорды: 1109 новых случаев за сутки.