18.07.2020, 18:23

Украинцы смогут получить денежные компенсации от государства: кто и сколько

Ольга Романец | Все новости автора
Малюська

Некоторые категории украинцев могут рассчитывать на денежные компенсации от государства. Кабмин поддержал законопроект о поддержке потерпевших от насильственных уголовных правонарушений. Минимальная запланированная компенсация составит 875,6 гривен.

Об этом сообщил глава Минюста Денис Малюська, передает Час Пик.

По его словам, денежные компенсации получат те украинцы, которые пострадали от насильственных преступлений или получили тяжкие телесные повреждения.

Глава Минюста предупредил, что деньги будут поступать от государства, которое, в свою очередь, планирует их взымать с преступников, совершивших преступления.

"Выплаты будут осуществляться тем, кому преступлением причинены тяжкие телесные повреждения, близким родственникам умерших жертв преступления, пострадавшим в результате половых преступлений и пострадавшим детям, по отношению к которым было применено физическое или психологическое насилие. Закон установит размер минимально возможного платежа - 40% прожиточного минимума. Фактические размеры компенсационных платежей будет устанавливать Кабмин, исходя из имеющихся средств в бюджете", - озвучил Малюська детали законопроекта.

Сообщается, что компенсации государство будет выплачивать через региональные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Читайте также: В Гвинейском заливе пираты захватили танкер: в заложниках оказались 4 украинца

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: