20.07.2020, 20:38

Подорожание электроэнергии с августа: для кого увеличатся тарифы в Украине

Марина Началова | Все новости автора
тариф электроэнергия

С 1 августа Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила тариф на передачу электроэнергии для оператора Объединенной энергосистемы Украины НЭК "Укрэнерго".

Тариф увеличится на 54,6% и будет составлять 240,23 грн/МВт-ч (без НДС) вместо с 155,4 грн/МВт-ч, передает Час Пик.

Тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению составит 24,75 грн/МВт-ч (без НДС).

Изначально тариф на передачу электроэнергии собирались увеличить в 2,1 раза - до 327,97 грн/МВт-ч, а начальным предложением было довести его до 604,51 грн/МВт-ч. Сделать тариф ниже позволили планы НЭК взять кредит у международных финансовых организаций.

Стоимость передачи электроэнергии заложена в тариф для небытовых потребителей: образовательных и медицинских учреждений, воинских частей, промышленных предприятий, ресторанов, парикмахерских, водоканалов, теплокоммунэнерго, электротранспорта. Для этих категорий потребителей электроэнергия подорожает с августа - по словам экспертов, следует ждать повышения тарифа на 10-15%.

Повышение тарифа на передачу электроэнергии было оговорено при подписании Кабмином меморандума с производителями "зеленой энергетики", которые согласились снизить тарифы. В правительстве рассчитывают, что это позволит государству за 10 лет сэкономить до 2 млрд евро на выплатах по "зеленому тарифу".

По мнению экспертов, населению также следует готовиться к подорожанию света в 2-2,5 раза, иначе возникнет риск коллапса энергосистемы.

Читайте еще: Десятки лет стажа и мизерная пенсия: украинцам объяснили, как рассчитываются выплаты

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>