22.07.2020, 17:48

Цена на газ для населения пошла в рост: в "Нафтогазе" объяснили причины

Марина Началова | Все новости автора
цена газа

С июля 2020 года цена на газ для населения прекратила падение и начала расти. Этот разворот произошел вслед тенденциям европейского рынка.

В НАК "Нафтогаз Украины" объясняют это циклическими колебаниями цен на газ, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу компании.

Как отмечается, в июле 2020 оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым Нафтогаз поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), выросла на 16 копеек до 2,30 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газзбутив и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 7% больше по сравнению с июнем 2020 года.

Всего с начала года цена ПСО снизилась на 51%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости голубого топлива достигло 53%.

В Нафтогазе объясняют, что, как и прогнозировалось, цены на главных европейских газовых хабах в последнюю декаду июня и в начале июля начали расти, достигнув максимальных значений с середины мая. Сдерживающими факторами для украинских цен есть значительные запасы газа в отечественных хранилищах и рекордный разрыв между спросом и предложением. В частности, по состоянию на июль в ПХГ Украины накоплено более 21 млрд куб. м газа, что на 42% выше показателей прошлого года.

Председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев отметил, что мировые цены на газ традиционно падают в период низкого спроса и растут в преддверии отопительного сезона, так происходит и в этом году. Коболев отметил, что цена все еще рекордно низкая по сравнению с предыдущими периодами и можно предположить, что во втором полугодии, в разгар отопительного сезона, стоимость газа все равно будет ниже, чем в 2019 году на 20-30%.

Читайте еще: Подорожание электроэнергии с августа: для кого увеличатся тарифы в Украине

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: