02.08.2020, 12:57

До 20%: в Украине существенно подорожал алкоголь

подорожание

В Украине стремительно растут цены на алкогольные напитки. За два года алкоголь стал стоить ощутимо дороже и его покупка теперь "больно бьет" по карману. 

В Государственной службе статистики предоставили результаты повышения цен на алкоголь за последние два года, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Согласно подсчетам, стоимость водки увеличилась на 12%. Так, цена за бутылку водки объемом 0,5 литров в июне этого года составляла в среднем 92,13 гривен, в то время как в июне 2018 года - 81,9 гривен.

Стоимость столового вина отечественного производства также выросла на 11%. В июне этого года бутылка вина объемом 0,75 литра стоила в среднем 67,1 гривен. Два года назад его стоимость была ниже примерно на 7 гривен.

Больше всего подорожание "ударило" по карманам любителей пива. 

В частности, пиво украинского производства выросло в цене на 20,6%, то есть в среднем до 17,5 гривен за бутылку напитка объемом 0,5 литра.

Ранее сообщалось, что в Украине существенно подешевели овощи так называемого "борщевого набора". В СМИ отметили, что сильно подешевел картофель, морковь и другие продукты, традиционные для повседневного приготовления пищи. 

Читайте также: Больше - нельзя: медики назвали норму суточного употребления алкоголя

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>