02.08.2020, 20:13

Должникам за коммуналку в Украине готовят нововведения: как планируют взимать средства

Марина Началова | Все новости автора
долги по коммуналке

В ближайшее время в Украине может измениться политика взимания долгов за коммунальные услуги. Если Верховная Рада примет соответствующий закон, нововведения начнут действовать уже этой осенью.

В парламенте зарегистрирован законопроект №3613 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг", передает Час Пик.

Документом предусматривается, что с 1 октября 2020 года все долги за ЖКУ, размер которых превышает определенный Кабмином, подлежат обязательной реструктуризации. То есть потребитель будет платить сумму долга "в рассрочку", срок которой может быть до 60 месяцев. Потребители также смогут досрочно погашать долги.

При этом общая сумма текущих платежей за ЖКУ и платежей по погашению реструктуризированного долга не должна превышать 25% доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20% - для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

Потребителям, которые оформят договор реструктуризации, будут и в дальнейшем начислять субсидию.

Если потребитель не платит за коммуналку и не заключил договор реструктуризации, средства с него будут взиматься через суд.

В счет долга за ЖКУ могут взимать часть зарплаты и/или имущество должника.

При наличии долга за коммуналку, совокупный размер которого превышает сумму соответствующих платежей за один год, с потребителя может быть взыскан штраф в размере 20% от суммы долга; больше 2 лет - 30% суммы долга, более 3 лет - 50% суммы долга.

Сейчас законопроект еще не проголосован, он находится в парламенте на стадии ознакомления.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>