23.08.2020, 18:54

Некоторым украинцам раздали "лишние" соцвыплаты: в Правительстве решили, что будет с деньгами

Марина Началова | Все новости автора
соцвиплати

В период карантина некоторые семьи получили соцвыплаты, на которые, как оказалось впоследствии, не имели права. Правительство приняло решение, нужно ли отдавать деньги обратно.

В пресс-службе Министерства социальной политики сообщили, что средства, которые были начислены неправомерно, все же останутся в семьях, передает Час Пик.

Речь идет о помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям.

В Минсоцполитики отметили, что в апреле было принято постановление, согласно которому назначение, перерасчет и выплаты различных видов государственной социальной помощи осуществляются без необходимости личного обращения в органы социальной защиты населения. Однако в случаях, когда лицо обращается в органы социальной защиты населения с заявлением и необходимыми документами, производится перерасчет размера выплаченных социальных пособий.

22 июля Правительство приняло постановление, которым предусмотрено, что с 1 июля текущего года помощь на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям предоставляется на равных условиях с учетом имущественного положения семьи и факта занятости трудоспособных членов семьи.

В связи с проведением перерасчета размеров помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям после представления заявителями подтверждающих документов было установлено, что некоторые семьи не имели право на продление пособий.

С целью урегулирования вопроса обеспечения семей государственной поддержкой в ​​период карантина, Минсоцполитики подготовлен проект нормативно-правового акта, которым будет установлено, что средства, полученные малообеспеченными семьями и одинокими матерями в период карантина, останутся в семьях.

Читайте еще: Житель Луганщины построил в своем дворе солнечную электростанцию ​​и продает электроэнергию государству

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: