01.09.2020, 20:34

Повышение минимальной зарплаты: в ПФУ сообщили о последствиях для пенсионеров и работающих

Марина Началова | Все новости автора
зарплата

С сентября минимальная зарплата в Украине выросла до 5000 гривен. Это скажется не только на размере пенсий, но и на величине минимального страхового взноса.

Подробности рассказала заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Татьяна Король, передает Час Пик.

По ее словам, законодательством установлена минимальная гарантия пенсии в размере 40% от минимальной зарплаты для лиц, которые достигли 65-летнего возраста и имеют необходимый страховой стаж - 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Минимальная пенсия для указанной категории пенсионеров составляет теперь 2000 гривен - в сравнении с августом минимальная выплата выросла на 100,80 гривен.

Повышение минимальной зарплаты также скажется на застрахованных лицах. Изменился размер минимального страхового взноса, и теперь он составляет 1100 гривен. Для того чтобы полный месяц работы был засчитан в страховой стаж, должен быть уплачен единый социальный взнос с не менее чем минимальной зарплаты в 5000 гривен. Это касается примерно 2,7 млн работников, которые получают зарплату на уровне или меньше минимальной, а также 1,8 млн частных предпринимателей, самозанятых лиц, фермеров.

В сравнении с августом минимальный страховой взнос вырос на 60,94 гривны.

Читайте также, у кого вырастут оклады после повышения минимальной зарплаты.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик