07.09.2020, 21:50

В Украине будут по-новому проверять субсидиантов: помощь получат не все

Марина Началова | Все новости автора
верификация субсидий

С 2021 года в Украине будет введен механизм превентивной верификации государственных выплат - субсидий, пенсий, льгот и других. Помощь смогут получить только те, кто в ней действительно нуждается.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов, передает Час Пик.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день чрезвычайно важным является вопрос адресности предоставления государственной помощи, своевременного и в полном объеме обеспечения ею всех граждан, которые действительно в ней нуждаются.

Учитывая это, с 1 января 2021 года будет введена превентивная верификация информации, подаваемой гражданами при обращении за государственной помощью. Для этого Министерством финансов уже построена информационно-аналитическая платформа верификации государственных выплат, которая объединяет в одном месте информацию о реципиенте из многих источников.

В Минфине подчеркивают, что персональные данные в информационно-аналитической платформе надежно защищены от внешнего вмешательства. При этом обработка информации осуществляется в автоматизированном режиме средствами платформы без человеческого вмешательства. Минфин строго придерживается положений законодательства о защите персональных данных в процессе проведения верификации.

Архитектура информационно-аналитической платформы, построенная на базе современных технологий, может обеспечить одновременную обработку 3500 запросов на проверку информации, что позволяет использовать данное программное решение государственными органами при назначении выплаты и значительно сокращать время, необходимое для принятия решений о выплатах.

Сейчас министерством разработан механизм предоставления доступа к платформе органов, осуществляющих государственные выплаты, который изложен в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка доступа к информации в информационно-аналитической платформе электронной верификации и мониторинга». Такой механизм обеспечит качественное взаимодействие и обмен информацией между различными органами власти.

Проведение превентивной верификации также будет способствовать эффективному и целевому использованию бюджетных средств, поскольку достоверность сведений, влияющих на определение права и размер государственных пособий, будет проверяться в режиме реального времени на этапе назначения выплат.

В министерстве добавили, что 1 января 2021 года вступает в силу статья 10 Закона Украины «О верификации и мониторинге государственных выплат», которой предусмотрено осуществление превентивной верификации при обращении граждан за назначением пенсий, пособий, субсидий, других социальных выплат.

Напомним, у украинцев начали забирать незаконно выданные субсидии: некоторым приходится расставаться с колоссальными суммами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: