08.09.2020, 20:39

В Украине забили тревогу: зарплаты учителей могут уменьшиться

Марина Началова | Все новости автора
учителя

Украинские педагоги могут лишиться и без того небольших надбавок к зарплате из-за реформирования сферы оплаты труда работников образования.

Об этом заявил Профсоюз работников образования и науки Украины, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу организации.

Сообщается, что в Министерстве образования заявляют, что введение в 2021 году в действие постановления Кабмина, которым устанавливаются новые схемы должностных окладов педагогов, может оказаться под угрозой.

Минобразования сообщает о разработке проекта концепции трансформации оплаты труда педагогических и научных работников, которая станет дорожной картой для оплаты их труда в 2021-2022 годах.

Минфин, в свою очередь, сообщает, что в бюджете нет средств для покрытия дополнительных расходов и требует изменения структуры зарплаты работников образования - при увеличении должностных окладов пересмотреть целесообразность выплаты некоторых доплат и надбавок, а также увеличение оплаты труда работников учреждений образования путем сокращения сети заведений.

В профсоюзе заявляют, что Минобразования, разрабатывая свой проект, не советовалось с ними и тем самым нарушило законодательство. Профсоюз считает урезание оплаты труда педагогам недопустимым, особенно во время пандемии, когда учителя рискуют своим здоровьем.

Напомним, с 1 сентября у части украинцев изменился размер пенсии: кому повезло.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: