21.09.2020, 21:09

Газпром заказал дополнительные мощности для транзита газа через Украину

Марина Началова | Все новости автора
транзит газа

Российский «Газпром» требует дополнительных мощностей для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре.

Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», передает Час Пик.

В компании заявили, что НАК «Нафтогаз Украины» сегодня получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях. Услуги по организации транзита будут оплачены Газпромом дополнительно к основному транзитному договору.

Аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) сегодня, 21 сентября 2020 года. Это первый подобный аукцион.

По итогам торгов Нафтогазу распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита Газпрома. При этом такие мощности Газпром оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как Нафтогазу, так и Оператору ГТС Украины.

Первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома подчеркнул, что каждая дополнительная мощность, заказанная Газпромом - это дополнительные деньги для Украины и ее граждан.

«Способность украинской ГТС позволяет удовлетворить спрос как Газпрома, так и других пользователей, в отношении услуг по транспортировке значительных объемов газа. Украина как надежное государство-транспортер и в дальнейшем будет обеспечивать бесперебойность транспортировки газа для европейских потребителей», - отметил он.

В декабре 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали Соглашение о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины сроком действия 2020-2024 гг. При этом согласованы объемы российского газа для транспортировки европейским потребителям в рамках этого соглашения. Так, в 2020 году речь идет о забронированных мощностях в объеме 65 млрд кубометров. За такие услуги Газпром обязан уплатить более 7 млрд долл. США.

Напомним, с 1 сентября у части украинцев изменился размер пенсии: кому повезло.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик