02.11.2020, 16:52

Накопительная пенсия в Украине: в Минсоцполитики рассказали о планах

Марина Началова | Все новости автора
накопительная пенсия

Правительство Украины намерено ввести накопительную систему пенсий, чтобы с 1 января 2022 года уже можно было делать взносы.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная во время участия в публичной дискуссии на тему "Пенсионные накопления: мифы и реальность" выразила мнение, что накопительные пенсии помогут детенизации рынка труда, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

"Сегодня у нас падает коэффициент замещения - сейчас он 29%, когда был 57%, а в дальнейшем будет менее 20%. То есть человек в будущем, имея зарплату 10000 гривен, получит солидарную пенсию не более 2000 гривен. Это мы все должны осознавать и честно об этом говорить", - отметила Лазебная.

Повышать налоги, единый социальный взнос, забирать ресурс на выплату пенсий из других социальных расходов - это не выход, отметила министр.

"Часто можно услышать: "Снижайте теневую экономику, возвращайте мигрантов". 20 лет государство этим занимается и 20 лет никто еще не дал людям стимулов, при которых они хотели бы вернуться, легализоваться. Если мы посмотрим на опыт других стран, то они создавали стимулы, при которых выгодно показывать всю свою заработную плату - это пенсионные накопления и медицинское страхование", - заявила Лазебная.

Она отметила, что необходимо до конца этого года принять законопроект, который введет обязательные пенсионные накопления, чтобы в следующем году можно было подготовиться технически, а с 1 января 2022 года начать взносы.

Лазебная подчеркнула, что ни один из уровней пенсионной системы сам по себе не даст людям достойную жизнь в пожилом возрасте. Поэтому важно, чтобы введение второго уровня помогало укреплению других уровней пенсионной системы - солидарного и добровольных накоплений. Для этого правила работы должны быть одинаковы для добровольного и обязательного накопления, должна стимулироваться конкуренция, не должно быть монополий. Тогда человек осуществляет сознательный выбор, понимает, что пенсионные накопления - его собственность, которой он управляет, привыкает пользоваться накопительными фондами по единым правилам, развиваются добровольные накопления, человек заинтересован в "белой" зарплате, увеличивает поступления в солидарную систему.

Лазебная также подчеркнула необходимость обеспечить защиту пенсионных накоплений людей и надежные инструменты для инвестирования пенсионных средств в экономику.

Читайте еще: "Сегодня это важно": в Минздраве посоветовали ккраинцам приобрести пульсоксиметры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: