15.11.2020, 07:35

В Украине проведут масштабную проверку пенсионеров: кто попадет под "прицел"

В Украине проведут масштабную проверку пенсионеров

Кабинет министров Украины принял постановление о внесении изменений в Положение о порядке назначения жилищных субсидий и в Порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках. Личность получателя пенсии или госпомощи могут подвергнуть тщательной проверке.

Соответствующие изменения приняты на заседании Кабмина 11 ноября. ]]>Документ ]]>опубликован на официальном сайте правительства, сообщает Час Пик.

В новых правилах предусмотрена проверка реальности получателя пенсии или госпомощи. Под подозрением окажутся те, кто в течение одного года или более не пользуется зачисленными на карту средствами.

Если пенсия или денежная помощь перечисляется на карточку, срок действия которой больше года и на протяжении года по такой платежной карточке не расходовались средства лично пенсионером или получателем помощи, то согласно постановлению запускается механизм проверки личности получателя.

"Орган Пенсионного фонда или орган социальной защиты обеспечивает проведение идентификации и верификации на основе предъявленного в обязательном порядке личного паспорта и документа, который подтверждает возраст и место проживания", – говорится в постановлении.

Механизм проверки личности получателя:

- уполномоченный банк сообщает органу Пенсионного фонда или социальной защиты населения;

- орган ПФ или соцзащиты обеспечивает проведение идентификации и верификации лица на основании предъявленного (в обязательном порядке) получателем лично паспорта гражданина Украины или другого документа, который удостоверяет лицо и подтверждает его возраст и определенного законодательством документа, в котором указаны сведения о месте проживания.

Напомним, в Украине приняли закон "О верификации", согласно которому все получатели помощи из госбюджета должны будут проходить проверку в три этапа. С 1 января 2021 года проверка при оформлении помощи будет проводиться одновременно и Министерством социальной политики и Министерством финансов.

Читайте также: Платят долги мгновенно: В Украине автоматически блокируют счета должников

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик