20.12.2020, 14:36

Повышение пенсий в 2021 году: в Минсоцполитики сделали важное для пенсионеров уточнение

пенсии

В Министерстве социальной политики рассказали, как именно будет происходить повышение пенсий в 2021 году и кто сможет рассчитывать на надбавки. 

Глава ведомства Марина Лабезная в эфире телеканала "Украина 24" расставила точки над "i" в отношении предстоящего повышения пенсионных выплат, передает Час Пик

По словам министра, повышение будет проходить в несколько этапов. Первое коснется не всех пенсионеров, а только тех, кто имеет достаточное количество стажа и преодолел возрастной "барьер" в 65 лет. 

"Программа повышения пенсий будет происходить в следующем году в несколько этапов. Первое - в связи с тем, что повышается пенсия для людей, которым 65 лет и полный стаж. Минимальная выплата растет на 400 грн - сейчас 2000 грн, будет 2400", - объяснила Лабезная. 

Следующее повышение произойдет в апреле 2021 года, а также - в июле и декабре (в том числе - в связи с повышением прожиточного минимума). 

"Потом у нас будет индексация пенсий, потом будет повышение работающим пенсионерам, автоматический перерасчет в апреле. В июле будет программа повышения пенсий для возраста 75+, повышается на 400 грн, и два перерасчета минимальных пенсий в связи с прожиточным минимумом - с июля и декабря", - отметила Лабезная.

По мнению главы Минсоцполитики, в следующем году очень важно будет провести именно индексацию пенсий. 

Читайте также: С нового года у украинцев вырастут пенсии: кому и какой ждать надбавки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик