05.01.2021, 08:57

Тарифы на водоснабжение резко выросли: сколько придется платить в этом году

Ольга Романец | Все новости автора
тарифы на воду

С 1 января 2021 года тарифы на водоснабжение выросли в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Львове, Ивано-Франковске и других населенных пунктах.

Об этом говорится в решении Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает Час Пик со ссылкой на "Обозреватель".

Например, киевляне платили 13,44 грн за водоснабжение и 9,55 грн за водоотведение. В сумме это 22,99 грн. Теперь цены в столице увеличатся до 14,74 грн за водоснабжение и 9,55 грн за водоотведение. В целом придется платить уже 24,29 грн за каждый куб.

Подорожание объясняют ростом на 12% заработных плат и цен на электроэнергию. Также на 40% выросла стоимость ремонтов и на 11% реагентов. Капитальные инвестиции подорожали на 15%.

"В соответствии с заявками предприятий, тарифы на водоснабжение вырастут в среднем на 21%, водоотвод подорожает на 23%. Предприятия аргументировали необходимость повышения тарифа ростом зарплат сотрудников, ростом цен на горюче-смазочные материалы, реагенты и электроэнергию", - разъяснили в НКРЭКУ.

Повышение тарифов на водоснабжение коснулось также и Луганщину. Так, ЛКСП "Лисичанскводоканал" на своем официальном сайте сообщил об установлении новых тарифов.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг опубликовала новые тарифы на услугу по распределению природного газа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: