02.02.2021, 21:17

Нафтогаз договорился с 29 компаниями о поставках газа населению в феврале

Марина Началова | Все новости автора
газ

ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» заключила новые договоры с 26 сбытовыми предприятиями из 13 регионов для поставок газа населению в феврале по фиксированной правительством цене - не выше 6,99 грн за кубометр. Еще 3 поставщика решили работать по подписанным ранее годовым контрактам, взяв на себя все ценовые риски.

Об этом заявила пресс-служба "Нафтогаза", передает Час Пик.

Таким образом, Нафтогаз Трейдинг предоставит ресурс 29 компаниям с ожидаемыми поставками более 100 млн куб. м в месяц для обеспечения почти 1,2 млн бытовых потребителей.

Предложение об условиях реализации газа в феврале размещено в открытом доступе на сайте Нафтогаз Трейдинга и доступно всем газсбытам. Договор предусматривает передачу компании EIC-кодов бытовых потребителей и их адресов для формирования прогнозных объемов поставок и обеспечения целевого использования газа. Цена на неподтвержденные объемы будет определяться по рыночной формуле на дату поставки. Рамочный договор содержит пункт о неразглашении информации для обеспечения защиты данных. Партнеры Нафтогаз Трейдинга перед подписанием контракта прошли процедуру комплаенса.

«Группа Нафтогаз обеспечила газом все заинтересованные сбытовые предприятия на условиях, позволяющих им работать в период действия предельных цен на газ. Большинство игроков рынка продолжают выполнять свои обязательства, чтобы сохранить лояльность потребителей. Нафтогаз им в этом помогает. Для нас важна каждая компания, обслуживает она 100 домохозяйств или 350 000. Подчеркну, что абоненты сбытовых предприятий не становятся нашими клиентами. Именно поэтому мы и спрашиваем обезличенные данные, чтобы газ по фиксированной цене попал тем, кому он и предназначался - населению. Украине необходимо создать базу потребителей энергоресурсов, что позволяет оказывать адресную помощь наиболее незащищенным абонентам в период резких колебаний цен. Это станет финальным шагом на пути завершения реформы газового рынка Украины и при этом позволит эффективно реализовывать социальные механизмы защиты тех, кто в этом нуждается. Нафтогаз Украины, который обеспечивает газом напрямую 9% населения, будет продвигать эту идею и готов участвовать в ее реализации, с соблюдением норм о защите личной информации», - отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как известно, Кабинет министров Украины 18 января 2021 года постановлением №25 ввел природный газ в перечень товаров, которые имеют существенное социальное значение, и установил ограничение цены на него при поставке бытовым потребителям на уровне 6,99 грн за кубометр с 1 февраля и на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года.

По данным Госстата, в Украине насчитывается 11,6 млн бытовых потребителей газа. За 6 месяцев 2020 года они использовали 4,3 млрд куб м газа. Газ населению поставляют 60 сбытовых предприятий.

Регионы, где зарегистрированы компании-клиенты Нафтогаз Трейдинга: Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Львовская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская, Черкасская, Черновицкая области и г. Киев.

Читайте еще: Украинцы запутались с передачей показаний счетчиков газа: как это правильно делать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: