27.02.2021, 11:14

Цена на газ для населения: В Украине с 1 апреля заработает годовой тариф на голубое топливо

цена на газ

В Украине с 1 апреля начнет действовать фиксированная годовая цена на газ для населения. Газопоставляющая компания будет предлагать потребителям тариф на следующий месяц и на год вперед.

Годовой тариф будет запущен с 1 апреля, поскольку 31 марта заканчивается срок действия фиксированной правительством цены на газ для населения. Об этом сообщает издание "Экономическая правда", ссылаясь на свой источник в Кабмине, передает Час Пик.

Напомним, Кабинет министров установил предельную цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 гривни за кубометр.

После 1 апреля операторы будут устанавливать фиксированную цену на год для потребителей. С годового тарифа можно будет в любой момент перейти на месячный, а затем обратно на годовой. Пользователи смогут выбирать наиболее экономный для себя вариант, в зависимости от колебаний рынка.

Газопоставляющая компания будет предлагать свой тариф на следующий месяц (цена устанавливается до 25 числа месяца, предшествующего тому, в котором будет применяться тариф) и на год вперед.

Потребитель сможет сам выбирать тариф. В зависимости от колебаний рынка в разные периоды пользователи могут выбирать наиболее экономный для себя вариант.

Благодаря этому можно зафиксировать цену, которая будет неизменной даже при росте стоимости газа в отопительный период.

Напомним, в Украине планируют объединить квитанции за газ и его распределение, чтобы потребитель получал одну платежку.

Читайте также: В Украине с 1 апреля повысится пенсионный возраст: кого это коснется

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик