13.03.2021, 07:59

В МВФ назвали важный фактор для следующего транша Украине

Украина, МВФ

Украина находится в процессе подготовки обновленного Меморандума с МВФ, в котором будут прописаны новые обязательства Украины для получения транша. В МВФ назвали важный фактор для следующего транша.

МВФ считает независимость Национального банка жизненно важной составляющей для выделения очередного транша. Независимость НБУ является очень важным принципом для экономической и финансовой стабильности страны. Об этом 11 марта на брифинге в Вашингтоне заявил спикер МВФ Джерри Райс, передает Час Пик.

"Независимость центральных банков является жизненно важным принципом для МВФ в отношении любой страны. Независимость НБУ - одна из составляющих, которую мы внимательно мониторим. Этот вопрос является жизненно важным для нас", - подчеркнул Райс.

В МВФ подчеркнули, что рассматривают обеспечение независимости центробанков как "ключ к макроэкономической стабильности, доверию инвесторов, финансовой стабильности, защиты финансовой системы" и других вещей.

Как отметил Райс, для Фонда таким же существенным фактором является "сохранение целостности, независимости и эффективности украинских антикоррупционных институтов".

По его словам, это является "важными предпосылками и требованиями", определенными в программе МВФ для Украины, которая продолжает быть предметом двусторонних обсуждений.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: