13.03.2021, 21:42

Министр назвала условие, при котором пенсии украинцев существенно вырастут

пенсии

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная признает, что нынешние выплаты пенсионерам очень маленькие. Поэтому анонсировала большие перемены. 

В эфире "5 канала" Лазебная заявила, что пенсионные выплаты могут вырасти до 3500 гривен, передает Час Пик

Так, в Минсоцполитики предлагают отвязать от прожиточного минимума часть выплат, оставить только самые важные. Именно в таком случае пенсионеры смогут получать не меньше 3500 грн.

Лазебная отметила, что ведомство сейчас занимается благоустройством прожиточного минимума, он реальный и расчетный.

Она отметила, что уже пообщалась с президентом Украины Владимиром Зеленским и доложила ему, что в парламент отправлены законопроекты относительно прожиточного минимума.

Если народные депутаты проголосуют за предложенные проекты законов, прожиточный минимум будет отвязан от некоторых выплат, а останется только для расчета выплат, на которые живет человек. Это пенсии, минимальная зарплата и различные виды социальной помощи, как, например, пособие по инвалидности и выплаты детям-сиротам и тому подобное.

Уже в 2022 году, по словам Лазебной, это позволит повысить существенно пенсии. В первую очередь, на повышение могут рассчитывать те, кому уже исполнилось 70 лет, при наличии 30 и 35 лет стажа. 

Читайте также: Что будет с ценой на газ после 31 марта: в Минэнерго дали ответ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: