22.03.2021, 21:25

"Домашнее от бабушки" оказалось фальсификатом: эксперт сказал, какое молоко лучше покупать

Марина Началова | Все новости автора

У многих украинцев сложилось мнение о "безопасности" и "экологичности" домашних продуктов, тогда как на полках супермаркетов - якобы "одна химия". Эксперты в сфере пищевых продуктов с этим утверждением не согласны.

Руководитель центра экспертиз "Тест" Валентин Безрукий в эфире одного из телеканалов сообщил, какое молоко качественнее - домашнее или магазинное, передает Час Пик.

По словам эксперта, больше претензий обычно к базарной домашней "молочке", и это подтверждалось исследованиями по закупкам в городах.

"Я покупал базарное молоко в Кривом Роге, сидит бабушка в бутылках продает домашнее молоко, а оно фальсифицированное. Там есть растительные жиры. Мы понимаем, что это молоко не бабушкино. То есть кто-то его ей вручил", - отметил Безрукий.

При этом, по словам эксперта, к промышленному молоку претензии есть, но их меньше. Так, замечания касательно фальсификации были к двум производителям из Харьковской области. Бывают замечания по микробиологии, очень редко - по кишечной палочке.

Безрукий отметил, что качество молока повысилось, поскольку стало больше ферм, а они, как правило лучше следят за коровами, чем домашние хозяйства.

Читайте еще:

Украинцы платят за доставку, которой нет: Депутаты считают, что цену газа можно уменьшить на 60%

Госстат посчитал среднюю зарплату во всех регионах Украины: где сколько получают

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: