27.03.2021, 07:43

Цены на газ для населения с 1 апреля: какие тарифы предлагают поставщики в регионах

Цены на газ для населения с 1 апреля

Министерство энергетики Украины не планирует продлевать действие ограничения цены на рынке газа. Цена на голубое топливо будет формироваться на рыночных началах. Стоимость газа изменится уже с 1 апреля. Газоснабжающие компании публикуют цены на газ для для своих клиентов, которые вступят в силу после 31 марта.

Кабмин установил предельную цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. 31 марта заканчивается срок действия фиксированной правительством цены на газ для населения, сообщает Час Пик.

Уже 1 апреля поставщики не будут ограничиваться этой цифрой. Каждая компания предложит собственную цену, исходя из рыночных условий.

Раньше всех с тарифами на апрель для своих клиентов определилась компания "Нафтогаз Украины" .

Ряд компаний также обнародовали цены на газ для населения, которые будут действовать с 1 апреля.

Консультационный центр "ГазПравда" опубликовал обзор цен по состоянию на 18:00 26 марта. Судя по цифрам, цены на газ существенно не повысятся.

После окончания ПСО (возложенных специальных обязанностей), многие компании оставили цену на том же уровне.

Большинство компаний установили цену на уровне 6,99 грн за кубометр - предельная цена, которую позволял устанавливать Кабмин до конца марта. По такой цене газ в апреле предлагают клиентам снабжающие компании в Киевской, Закарпатской, Ровенской, Винницкой, Харьковской, Запорожской и других областях.

Ряд газоснабжающих компаний снизили цену. Так, киевские компании "ЭРУ Людям" и "ЭРУ Трейдинг" предложили газ по цене 6,75 грн за м³, львовский "Галнафтогаз" - 6,85 грн/м³, компания "Галнафтогаз" - 6,86 грн/м³.

Однако, несколько компаний обнародовали и значительно более высокие цены. На данный момент наивысшими тарифы на газ будут для потребителей компаний "Маргаз" - 8,25 грн/м³ и "Азовгаз" - 8,85 грн/м³.

Напомним, газсбыты должны публиковать стоимость газа за пять дней до начала нового месяца. Компании, которые еще не обнародовала свои цифры, обязаны это сделать до конца пятницы, 26 марта.

Цены на газ в апреле 2021 года (по состоянию на 18:00 26 марта)

Цены на газ Цены на газ

цена на газ

Новости по теме:

Новые тарифы на газ: сколько придется платить в апреле клиентам "Нафтогаза"

В Украине продлили сроки установки счетчиков газа: подробности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик