16.04.2021, 14:48

В Украине планируют создать новый автозавод

Леся Матвеева | Все новости автора
Иллюстративное фото / Открытый источник

Харьков запустит совместное с турецкой компанией Karsan производство городских автобусов. Уже подписан Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум о намерениях сотрудничества между Харьковским городским советом и турецкой компанией по производству автобусов Karsan был подписан 8 апреля в ходе Международного форума "Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов". Об этом сообщил Харьковский горсовет, передает Час Пик.

"Мы договорились с нашими турецкими партнерами о том, что эти автобусы будут собирать у нас в городе. Для этого мы создадим около 300 рабочих мест. На базе какого предприятия это будет происходить, будут решать турецкие инвесторы. Но переговоры с местным бизнесом уже ведутся. Для Харькова это экономически выгодный проект", - сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, в течение нескольких лет Харьков планирует закупить около 500 автобусов турецкого производства. До конца текущего года Харьков закупит 150 турецких автобусов разных классов: 8-метровый автобусы будут курсировать в часы пик, 6-метровые в периоды низкого трафика.

"Я лично ознакомился с производством этих автобусов. Они просторные, с низким полом, с антивандальным покрытием. Это автобусы совсем другого уровня и класса, и они будут муниципальными. Это позволит нам удерживать тарифы и обеспечивать стабильность перевозок", - подчеркнул Терехов.

Отмечается, что турецкая компания Karsan производит транспорт более 50 лет для 24 стран мира.

городские автобусы Karsan городские автобусы Karsan ​​​​​​​городские автобусы Karsan городские автобусы Karsan

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик