28.04.2021, 08:25

В Украине банки начали работать по новым правилам: что изменилось

В Украине банки начали работать по новым правилам

В Украине с 27 апреля вступили в силу дополнительные требования Национального банка (НБУ) к банковским договорам касательно полного раскрытия информации о предоставляемых услугах клиентам.

Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а также открытии и ведении текущего счета. Соответствующее постановление Нацбанк]]> одобрил ]]>26 января, сообщает Час Пик.

В частности, запрещено использовать мелкий шрифт. Кроме того, в договорах должны быть четко прописаны все даты: возвращение вклада, срок погашения кредита и т.п.

По новым правилам, банки должны письменно уведомлять об автоматическом продлении договора, информацию обо всех дополнительных услугах, условиях изменения процентной ставки и других платежей.

Также финучреждения больше не могут вносить в договор пункты, запрещающие потребителю подать на них жалобу в суд, или изменять любые условия соглашения без ведома клиента.

В Национальном банке отметили, что цель подобных изменений - это обеспечить раскрытие полной информации об услугах, правах и обязанностях банка и потребителя. В НБУ уверены, что это будет способствовать пониманию потребителем условий финуслуг и умеренному решению о заключении договора.

"Новые требования не распространяются на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. Они распространяются на договоры, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. В то же время публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной части договора, к которой установлены требования", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Читайте также: В Украине с банковских счетов должников будут автоматически списывать деньги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик