28.04.2021, 13:44

Тарифы на газ для населения могут измениться уже летом: подробности

Тарифы на газ для населения могут измениться уже летом

Газоснабжающие компании обнародовали свои годовые, фиксированные предложения, на которые автоматически переведут своих клиентов уже с 1 мая 2021 года. Цены на голубое топливо ощутимо вырастут. Однако правительство надеется, что поставщики в летний период снизят тарифы на газ для населения.

В Украине цена газ изменится уже с 1 мая. Всех потребителей переведут на годовые тарифы, которые значительно выше действующих. Однако, правительство ожидает, что ГК "Нафтогаз Украины" и другие поставщики летом снизят годовые тарифы на газ для населения. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

По его словам, годовой тариф позволяет защитить потребителей от колебаний цены на газ.

"С середины 2020 года в Украине заработал рынок газа. Главная задача для Правительства сейчас – это установить понятные, прозрачные и справедливые правила на этом рынке.

Для этого с 1 мая в Украине начнет работать так называемый годовой продукт. Это фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев. Компании не смогут ее повышать. Однако установленные правила позволяют газопоставщикам снижать цены в пределах годового продукта. То есть, летом, когда цена на газ на европейских хабах традиционно начнет снижаться, у украинских компаний появится больше возможностей для снижения цены", - написал Шмыгаль.

По словам премьера, газоснабжающие компании заинтересованы увеличивать или защищать свою долю на рынке и бороться за потребителя. И именно конкуренция должна подтолкнуть их снижать тарифы.

"Годовой продукт – это стабильность и возможность очень четко понимать и прогнозировать свои расходы. Летний продукт – это рыночный инструмент и европейская практика, которая позволяет защитить потребителей от колебаний цены на газ и одновременно позволяет сохранить все преимущества открытого рынка газа. Важно, что украинцы и в дальнейшем могут выбирать и менять поставщика по критериям цены и качества услуг", - написал Шмыгаль.

Однако, судя по комментариям, украинцы не согласны с премьером, что правительство "заботится о своем народе" и что новые цены на газ справедливые, а тарифы доступные. Многие украинцы считают, что власть имущие и простые украинцы живут "на разных планетах".

цена на газ цена на газ цена на газ

Напомним, в Украине утвердили фиксированную годовую стоимость газа для населения. Накануне поставщики обнародовали свои годовые предложения, на которые автоматически переведут своих клиентов с 1 мая. Тарифы на газ существенно вырастут.

Читайте также:

В Украине с банковских счетов должников будут автоматически списывать деньги

В Украине водители будут проходить дополнительные курсы и сдавать экзамен: кого затронет нововведение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик