13.05.2021, 07:41

Зеленский подписал законы о льготной растаможке "евроблях"

Зеленский подписал закон о льготной растаможке "евроблях"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, предусматривающие временное введение новой процедуры растаможивания автомобилей с европейскими номерами.

Владимир Зеленский подписал законы №1402 и №1403, принятые Верховной Радой 15 апреля 2021 года. Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу. Об этом вечером 12 мая сообщила пресс-служба главы государства, передает Час Пик.

Президент подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом обложения которыми являются транспортные средства" № 1402-IX.

Также Глава государства подписал Закон Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины" № 1403-ІХ.

Указывается, что отныне подержанные автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Сумма акциза будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не будет зависеть от его стоимости. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможки не будет превышать одной тысячи евро.

Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной. По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.

Льготно оформить автомобиль можно будет в течение 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО / ООС смогут использовать такую ​​возможность в течение 270 дней.

Вместе с тем, под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше, происходят из государства-оккупанта (государства-агрессора) или ввозимые с временно оккупированной территории Украины.

Читайте также: Тариф на электроэнергию для населения должен быть выше в 2 раза - Минэнергетики

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик