15.05.2021, 21:42

Нацбанк вводит в обращение новую монету (фото)

Ольга Романец | Все новости автора
монета

НБУ с 17 мая введет в обращение новую гривну - монету соответствующим номиналом "Владимир Великий". Она изготовлена из золота 999,9 пробы.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Час Пик.

Уже в понедельник желающие смогут приобрести первые памятные монеты на электронном аукционе, который проведут на Универсальной товарной бирже "Контрактовый дом УМВБ". Всего будет представлено 50 лотов по одной гривне в футляре. Нацбанк ожидает высокий интерес к монетам, поэтому планирует неоднократно выставлять их на продажу для нумизматов и коллекционеров.

"Учитывая вероятность повышенного спроса на памятную монету "1 гривна", Национальный банк планирует начать ее реализацию на электронных аукционах. Это позволит на прозрачных и конкурентных началах удовлетворить спрос клиентов, в том числе банков, нумизматов и их объединений, других юридических и физических лиц", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что памятную монету изготовили еще в 2010 году, когда пост президента Украины занимал Виктор Янукович, но выпустить решили только спустя 10 лет. Тираж составил 500 штук. 

гривна

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: