30.06.2021, 17:57

Рынок земли в Украине открывается завтра: какие документы нужны для продажи

Марина Началова | Все новости автора
продаж землі

Завтра, 1 июля, в Украине открывается рынок земли сельскохозяйственного назначения. С этого дня отменяется мораторий на продажу земель.

Об этом напомнил на заседании правительства 30 июня премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

"Нет ни одной успешной страны, где действовал бы мораторий на рынок земли"

Шмыгаль отметил, что с завтрашнего дня украинцы станут настоящими хозяевами своей земли, ведь смогут не просто ею владеть, но и свободно распоряжаться.

"Эта норма закреплена в Конституции, но фактически была невозможной из-за действия моратория. Нет ни одной успешной страны, где действовал бы мораторий на введение цивилизованного рынка земли. С завтрашнего дня его не будет и в Украине", - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль отметил, что введение рынка земли является важным шагом для защиты прав украинского фермерства. По его словам, предполагается реализация механизма преимущественного права на приобретение участка, который арендуют аграрии.

"Земельная реформа предусматривает создание Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. Поэтому кредит смогут получить даже малые фермеры, которые обрабатывают землю до 500 га, и которые не имеют кредитной истории", - отметил Шмыгаль.

Глава Правительства отметил, что все транзакции будут идти через банк, а все договоры будут проверяться нотариусами. В свою очередь Министерство аграрной политики и продовольствия уже начало информационную кампанию по разъяснению преимуществ и деталей работы рынка земли.

Кому и как будут продавать землю

До 1 января 2024 года покупать землю смогут только физические лица, которые являются гражданами Украины. Будет действовать ограничение - покупать не более 100 га в одни руки.

С 2024 года возможность покупать землю получат и юридические лица, для них будет действовать ограничение - не более 10 тысяч га в одни руки.

Банки могут получить в собственность землю, но только в качестве залогового имущества, и должны продать ее в течение 2 лет.

Иностранцы не смогут покупать украинскую землю до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение на общенациональном референдуме. Покупателями украинской земли не могут быть лица, имеющие зарегистрированный бизнес за границей или в оффшорных компаниях.

Не смогут покупать землю в Украине россияне, а также представители террористических организаций.

После старта рынка земли начнет действовать мораторий на продажу земель на временно оккупированных территориях.

До 1 января 2030 года цена земельного участка не может быть меньше его нормативной денежной оценки. Оплата при купле-продаже земли осуществляется только в безналичной форме.

Перед заключением сделки нотариус будет проверять покупателя на предмет того, соответствует ли он требованиям, установленным законом. Также будут тщательно проверяться источники происхождения средств, которыми рассчитывается покупатель.

Аграрии, которые много лет работают на земельном участке, получат преимущественное право его выкупа.

Продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) будет осуществляться исключительно через электронный аукцион.

Какие документы понадобятся для продажи земли

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко разъяснил детали процедуры продажи земли.

Он отметил, что, прежде всего, у земельного участка должен быть кадастровый номер. Наличие номера можно проверить на ]]>Публичной кадастровой карте Украины]]>. Если кадастрового номера нет, следует обратиться к разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации относительно установления или восстановления границ участка в натуре и зарегистрировать участок в Государственном земельном кадастре. Во время регистрации участка й будет присвоен кадастровый номер.

Нужно зарегистрировать право собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, если к этому времени это не было сделано. Для регистрации права следует обратиться к исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, нотариусу или ЦНАП.

Для регистрации права собственности понадобятся следующие документы:

  • выписка из Государственного земельного кадастра;
  • копия и оригинал паспорта и идентификационного номера;
  • подтверждение уплаты административного сбора;
  • документ о правах на участок (государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство).

После регистрации права собственности на землю гражданин получает бумажную или электронную выписку из Государственного реестра прав.

Лещенко отметил, что регистрация права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и указанный пакет документов сможет гарантировать право пользования, владения, распоряжения земельным участком и поможет избежать многих рисков.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: