18.05.2021, 18:27

Завершение земельной реформы: Рада узаконила продажу земли на электронных аукционах

Марина Началова | Все новости автора
земля

Сегодня Верховная Рада приняла последний закон из пакета земельной реформы, который разрешает продажу земель через интернет-аукционы.

За принятие законопроекта ]]>№2195]]> "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы" проголосовало 272 народных депутата, передает Час Пик.

Законопроект пережил "поправочный спам"

Законопроект был подан в Верховную Раду еще 1 октября 2019 года, в первом чтении его приняли 14 ноября 2019 года. Ко второму чтению законопроекта было подано 776 поправок, что значительно затормозило его принятие.

Нардеп из фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Телеграмм-канале отметил, что после двух месяцев "поправочного спама" работа Рады снова практически разблокирована.

"Почему практически? Еще остались Постановления про отмену голосований, но это всего лишь 2 часа времени", - отметил депутат.

Суть закона: как будут проходить онлайн-торги землей

Принятый закон предусматривает, что продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) осуществляется на конкурсной основе исключительно через электронный аукцион.

Земельные торги проводятся в единой электронной торговой системе, находящейся в государственной собственности, в форме электронного аукциона в режиме реального времени в сети Интернет, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка с победителем земельных торгов, который предложил наивысшую цену.

Любой пользователь сети Интернет будет иметь возможность наблюдать за ходом электронных земельных торгов в интерактивном режиме реального времени.

Земельные торги будут проводиться в соответствии с договором между организатором и оператором электронной площадки. Все детали организации земельных торгов, а именно - размер, порядок уплаты и возврата вознаграждения оператору электронной площадки - будут определены в установленном порядке Кабинетом Министров Украины.

Сведения об участниках торгов не подлежат разглашению до завершения торгов.

Гарантийный взнос составит не менее 30% стартовой цены. Торги будут проходить в три раунда: один раунд - одно повышение цены, минимальный шаг которого должен составлять не менее 1% от цены лота.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что электронные земельные торги обеспечат прозрачность процедур, поскольку субъективное влияние на земельные торги будет минимизировано и заменено автоматическими действиями электронной системы. К тому же электронные аукционы больше соответствуют современным реалиям.

Когда в Украине заработает рынок земли?

Власти планируют, что рынок земли сможет полноценно заработать с 1 июля 2021 года. На пути к этому принятый сегодня закон об интернет-аукционах должны подписать глава Верховной Рады и президент. Кроме того, нужно разблокировать подписание закона о земельной децентрализации, который был принят 28 апреля.

Глава партии "Слуги народа" Александр Корниенко отметил, что эти условия будут выполнены в ближайшие две недели, и в вопросе земельной реформы будет поставлена "если не точка, то промежуточная точка". Корниенко также отметил, что важно направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию в части децентрализации.

Какие ограничения на продажу земли предусматриваться?

Согласно закону о рынке земли, принятому 31 марта 2020 года, до 1 января 2024 года покупать землю смогут только физические лица-граждане Украины. Допуск иностранцев к покупке земли на территории Украины будет возможен только после принятия соответствующего решения на общенациональном референдуме.

Физические лица смогут покупать до 100 га земли в одни руки. Юридическим лицам разрешат покупать 10 тысяч га земли. При этом покупателями украинской земли не смогут быть лица, имеющие зарегистрированный бизнес за границей или в оффшорных компаниях.

До 1 января 2030 года цена земельного участка не может быть меньше его нормативной денежной оценки. Расчеты за купленную землю будут проводиться исключительно в безналичной форме.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: