07.08.2021, 08:20

Как украинцы будут получать пенсии с 1 сентября: переведут ли все выплаты в банк?

Марина Началова | Все новости автора
пенсии

Пенсионеры Украины, которые получают пенсию через "Укрпошту", могут выбрать один из 44 уполномоченных банков для получения выплаты через него.

На сайте Министерства финансов обнародован ]]>список таких банков]]>, передает Час Пик.

Как пишет Finance.ua, ранее планировалось, что все пенсионные выплаты, которые осуществлялись через "Укрпошту", будут переведены в банки. Но позже решили не переводить пенсии в банки принудительно. В "Укрпоште" заявляют, что будут продолжать доставлять пенсии как минимум до 1 января 2023 года.

Если пенсионера не устраивает выплата пенсии через почту, он может по своему усмотрению перевестись в банк.

Если подать соответствующее заявление сейчас, то уже с сентября выплата пенсии будет осуществляться через банк. Для этого нужно прийти в отделение выбранного банка и предоставить паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение или справку о назначении пенсии. Гражданину будет оформлена банковская карта, на которую он будет получать пенсию.

Если же, наоборот, пенсионер получал выплаты через банк, но хочет перевестись на "Укрпошту", нужно подать в Пенсионный фонд заявление, в котором указать выбранное почтовое отделение, паспортные данные и приложить копии страниц паспорта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: