31.08.2021, 07:51

Украина и Польша рассматривают возможность создания газового хаба

газ

Украина и Польша имеют все возможности для создания совместного газового хаба в Восточной и Центральной Европе.

Украина и Польша рассматривают возможность создания газового хаба в Восточной и Центральной Европе. Об этом заявил генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон на 24-й газовой конференции Gazterm, передает Час Пик.

"Наши газовые рынки являются крупнейшими в регионе - около 50 млрд куб. м в год. Польша имеет план развития терминалов СПГ, балтийского газопровода и коннекторов с соседями. Украина располагает крупнейшими в Европе газовыми хранилищами и развитой мощной газотранспортной системой, которая соединена с семью соседними странами. С доступом к Трансбалканскому газопроводу наши страны могут создать мощный северо-южный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей Юго-Восточной Европы", – считает Макогон.

Предпосылками для углубления сотрудничества и усиления энергетической безопасности являются:

  • увеличение гарантированных мощностей;
  • возможность использования украинских подземных хранилищ;
  • координация усилий для реализации плана декарбонизации;
  • противостояния внешним вызовам.

Подчеркивается, что российский проект "Северный поток-2" является главной угрозой энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы. Оператор ГТС Украины будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС к трубопроводу.

Украина и Польша рассматривают возможность создания газового хаба

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: