31.08.2021, 17:27

Тариф на транспортировку газа будут считать по-новому: что изменится

Ольга Романец | Все новости автора
транспортировка газа

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена изменить правила расчета тарифов услуги по распределению газа.

Соответствующий проект постановления НКРЭКУ намерена рассмотреть на заседании 1 сентября, передает Час Пик со ссылкой на документ, опубликованный на официальном сайте регулятора.

В документе указано, что газораспределительные компании должны изменить свои механизмы расчета тарифов. Предварительно, корректировки должны коснуться годовой тарифной выручки.

"Проектом постановления предусматривается совершенствование механизма формирования тарифов на услуги распределения природного газа, в частности, в части корректировки планируемой годовой тарифной выручки, связанной с отклонением фактических показателей от планируемых", - говорится в документе.

В НКРЭКУ считают, что нововведение оптимизирует работу газовых компаний. При этом уточняется, что члены комиссии еще могут уточнять некоторые пункты документа.

Напомним, украинские газоснабжающие компании увеличили тарифы на газ для населения в сентябре. Рост цен коснулся только месячных тарифных планов, в то время, как годовые остались без изменений.

Читайте также: Кабмин повысит стипендии украинским студентам: кому и на сколько

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик