01.09.2021, 14:57

Цены на газ в Европе достигли рекордной отметки и продолжают расти

Иллюстративное фото / Открытый источник

Цена на газ в Европе обновила очередной максимум. Стоимость голубого топлива растет на фоне проблем с заполнением европейских хранилищ накануне отопительного сезона.

Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах 31 августа превысила 611 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют результаты торгов на хабе TTF на бирже ICE Futures, передает Час Пик.

С 27 по 31 августа цена на газ в Европе увеличилась на 5%, или на 29,81 долларов/тыс. куб. м, до 627,41 долларов / тыс. куб. м. 

С октября начинается новый газовый год. До конца сентября у "Газпрома" действует долгосрочное бронирование транзитных мощностей газопровода "Ямал-Европа". Российская компания пока не бронировала мощности этой магистрали на прошлых годовых и квартальных аукционах.

Причиной роста стоимости голубого топлива эксперты называют исторически низкий уровень заполнения подземных хранилищ в Европе в преддверии осенне-зимнего сезона. 

Ранее стало известно, что с начала года цена на газ в Европе увеличилась на 165%. Значительная часть этого повышения – это последствия действий Кремля, который укрепляет позиции "Газпрома" на европейском рынке.

Читайте также: Тарифы на газ в сентябре: Газоснабжающие компании озвучили цены на "голубое топливо"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: