08.09.2021, 12:34

Долги будут "выбивать": "Приватбанк" продаст коллекторам кредиты на 700 миллионов гривен

Ольга Романец | Все новости автора
кредит

Наблюдательный совет "Приватбанка" утвердил решение об организации продажи прав требования по портфелю карточных кредитов на общую сумму более 700 млн грн.

Как сообщает пресс-служба банка, участникам рынка будет предложен портфель из более чем 90 тысяч кредитов, классифицированных как безнадежные, передает Час Пик.

"Условия продажи будут максимально честными и прозрачными - права требования по такому портфелю будут предложены на голландском аукционе и будут включать только тело кредита и начисленные проценты. К участию в конкурсе будут допущены только профессиональные компании, соответствующие новым жестким законодательным требованиям, современным стандартам этики коллекшн и строгим внутренним стандартам банка", - сообщили в банке.

В финучреждении отмечают, что отправной точкой для реализации банком такого проекта стало именно установление на законодательном уровне новых профессиональных и этических требований для коллекторов.

По информации пресс-службы банка, портфель для продажи включает кредиты, списанные за счет сформированных резервов под кредитные убытки, при этом такие заемщики не имеют другой задолженности перед банком, кроме задолженности по кредитной карте, и не пользуются его расчетными и депозитными услугами.

Читайте также: Новые тарифы на электроэнергию введут с 1 октября: как изменится платежка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: