28.09.2021, 12:05

Цены на газ в Европе побили исторический максимум

Ольга Романец | Все новости автора
цена на газ

Цена газа в Европе впервые в истории превысила 83 евро за МВт-ч, что более 1000 долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные биржи ICE, передает Час Пик.

Так, цена ближайшего октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures утром во вторник, 28 сентября, достигла 85,245 евро за мегаватт-час, или 1 030 долларов за тысячу кубометров. При этом общий рост цены газа с начала сегодняшнего дня уже превысил 11%.

Этим самым новая цена на голубое топливо преодолела предыдущий исторический рекорд, который был установлен еще в марте 2018 года. Тогда цена достигла 1030 за тысячу кубометров.

Рекордно высокие цены на газ в Европе связывают с ростом спроса и конкуренции с Азией, а также дефицита предложения от российского "Газпрома", который является крупнейшим поставщиком газа в Европе.

Напомним, газоснабжающие компании Украины опубликовали октябрьские месячные цены на голубое топливо, которые значительно выросли. Однако годовые тарифные планы остались неизменны.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" предлагает своим потребителям новый тарифный план "Комфортный сезон", который позволит платить за газ равномерными частями ежемесячно.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: