24.10.2021, 21:57

В Украине размер штрафов не будет привязан к прожиточному минимуму

Марина Началова | Все новости автора

В Украине будет изменена методология расчета прожиточного минимума, в результате чего данный показатель сможет удовлетворить потребности человека.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала "]]>Дом]]>", передает Час Пик.

По ее словам, основная проблема нынешней ситуации заключается в том, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и иных отчислений.

"Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно поменять. И мы нашли эту конструкцию. Решили оставить эту привязку по формированию основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата. И прожиточный минимум для человека должен быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь", - отметила Лазебная.

Она сообщила, что Минсоцполитики разработало и передало в парламент законопроекты, чтобы в корне изменить ситуацию.

"Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, далее - о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали", - сообщила Лазебная.

Напомним, в Украине жителям "красных" областей начислят увеличенную субсидию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик